2019年5月领导信箱来信办理情况

发布时间:2019年05月31日 信息来源:电子政务办 作者:电子政务办
【字体:

  一、来信基本情况

  5月,书记县长信箱共收到有效信件27件。书记市长信箱共转来信12件。

  二、来信主要特点

  重复信件较多。一是因信访问题本身复杂繁琐,牵涉部门较多,问题难以得到有效解决或者解决的进度不能满足来信人的要求,致使来信人不断重复写信;二是因少数单位信件回复质量不高,内容过于精简,措辞晦涩难懂,难以有效说明和解决问题,从而导致来信人就同一问题多次重复反映。

  三、来信办理情况

  5月,向21家单位交办39件。截至5月31日,各单位已及时办结29件,逾期未办结10件,及时办结率为74%。大部分承办单位领导重视,经办人员认真负责,工作机制运转高效,及时有效的回应了信访诉求,解决了信访问题,信件办理结果得到了信访人的认可。其中公安局、房产局、交通局、枫林街道办、上渡街道办、文田镇、洋溪镇、桑梓镇、荣华乡、孟公镇、油溪乡、水车镇、自然资源局、人社局等14家承办单位办结率100%。逾期未办结单位8家为:科头乡(2件)、石冲口镇(1件)、教育局(1件)、解难办(2件)、西河镇(1件)、琅塘镇(1件)、奉家镇(1)、温塘镇(1)。以下7家单位:曹家镇、桑梓镇、白溪镇、油溪乡、大熊山林场、人社局、发改局,经多次催办,仍有上月信件未办结。

  新化县电子政务管理办公室

  2019年5月31日

  附件:2019年5月网上来信办理统计表(统计时间:2019年5月31日)

办理

情况

承办

单位

书记县长信箱信件办理情况

书记市长信箱信件办理情况

承办数

办结数

期限内

办理

超期未办结

及时回

复率

承办数

办结数

期限内

办理

超期未办结

及时回复率

上渡办

1

1

100%

石冲口镇

1

1

0%

科头乡

2

2

0%

洋溪镇

1

1

100%

1

1

100%

文田镇

1

1

100%

奉家镇

2

1

1

50%

水车镇

1

1

100%

西河镇

1

1

0%

孟公镇

1

1

100%

琅塘镇

1

1

0%

桑梓镇

1

1

100%

荣华乡

2

2

100%

温塘镇

1

1

0%

油溪乡

1

1

100%

自然资源局

2

2

100%

解难办

2

2

0%

房管局

1

1

100%

教育局

1

1

0%

公安局

11

11

100%

人社局

1

1

100%

交通局

1

1

100%

  

  

打印本文  |  关闭窗口

扫码浏览

pua