价格政策100问

新化县政府门户网 发布时间:2018-06-26 11:06
字体: 【打印文章】 【添加收藏】

1、价格种类有哪些?

价格包括商品价格和服务价格。商品价格是指各类有形产品和无形资产的价格。服务价格是指各类有偿服务的收费。在市场经济条件下,大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。

2、什么是市场调节价、政府指导价、政府定价?

市场调节价,是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。政府指导价,由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围规定基准价及其浮动幅度,指导经营者制定的价格。政府定价,由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围制定的价格。

3、 城市供水价格由哪个部门管理?

答:城市供水价格,实行政府定价,分级管理,县价格主管部门负责辖区城镇供水价格的核批和日常监管工作。

4、 城市供水价格有哪几类?

答:城市供水价格有三类:(1)居民生活用水价格,(2)非居民生活用水价格,(3)特种用水价格。

5、 居民生活用水指哪些方面?

答:居民用水是指居民家庭、部队生活用水,以及符合国家政策规定的学校教学和学生生活用水等。

6、 非居民用水指哪些方面?

答:非居民用水是指工业、经营服务业和机关事业单位等用水。

7、 特种用水指哪些方面?

答:特种用水是指洗澡、洗车、足浴、酒吧、歌厅、茶楼、美容美发等用水。

8、 我县城区现行水价是多少?

答:我县城区现行自来水价格是2013年制定的:(1)居民生活用水价格2.27元/吨,(2)非居民生活用水价格3.4元/吨,(3)特种行业用水价格9.1元/吨。另外,污水处理费0.85元/吨,垃圾处理费0.2元/吨,水资源费0.02元/吨,随水费一起缴纳。

9、 城区居民用水阶梯水价有何规定?

答:为了提高居民节约意识、引导节约用水、促进水资源可持续利用,我县于2016年底出台了居民用水阶梯水价制度。

分级 用水量(吨/2个月) 水价(元/吨)
一级 30(含) 2.27
二级 30-50(含) 3.41
三级 50(以上) 4.54
     

注:阶梯水价用户的水量水价按两个月为缴费周期结算计费,水量不结转。

10、 县级管道天然气价格归哪级政府部门管理?

答:县级管道天然气价格由市价格主管部门管理,实行政府定价和政府指导价相结合的管理形式。

11、 我县城区用的是管道天然气吗?

答:目前我县燃气不是上游的管输天然气,而是用槽车运来的液化天然气,所以价格比管输天然气高。

12、 我县现行城区管道燃气价格是多少?

答:(1)居民生活用气每立方4.1元,(2)营业性用气每立方4.8元,(3)工业和非营业性用气每立方4.4元。

13、 学校用气执行什么价格?

答:对学校教学和学生生活用气价格按居民用气价格执行。学校是指经国家有关部门批准的公办、民办学校。学校教学和学生生活用气是指教室、图书馆、实验室、体育用房、校系行政用房等教学设施,以及学生食堂、澡堂、宿舍等学生生活设施使用的管道燃气。

14、 居民用户用气“初装费”多少?

答:“初装费”即居民用户燃气庭院管网和室内管道安装费,我县居民用户现行“初装费”标准是2460元/户,包括接通室内燃气灶和热水器两个火点(5米以内)。

15、 电价分哪几类?

答:我省现行销售电价分四类:(1)居民生活用电价格,(2)大工业用电价格,(3)农业生产用电价格,(4)一般工商业及其他用电价格。

16、 居民生活用电包括哪些范围?

答:居民生活用电包括城乡居民家庭住宅(包括租赁住房)生活用电,城乡居民住宅小区公用附属设施用电、学校教学和学生生活用电、社会福利场所生活用电、宗教场所生活用电、城乡社区居民委员会服务设施用电、农村饮水安全工程用电、监狱监房生活用电。

17、 居民生活用电价格是多少?

答:城市和农村已网改的居民生活用电实行阶梯电价,其阶梯电价分季节按用量分档计价。

(1)春秋季:3、4、5、9、10、11月其标准为

       
  第一档 第二档 第三档
电量(度) 180以下 180-350 350以上
电价(元/度) 0.588 0.638 0.888

(2)冬夏季:1、2、、6、7、8、12月

       
  第一档 第二档 第三档
电量(度) 180以下 180-450 450以上
电价(元/度) 0.588 0.638 0.888

18、 有哪些用户暂不执行居民阶梯电价?

答:对尚未由供电企业实行“一户一表”直接抄表到户的城乡居民合表用户,执行居民电价的非居民用户(如养老院、敬老院等社会福利机构,学校、农村饮水安全工程等)暂不执行居民阶梯电价,其用电价格每千瓦时提高0.016元。

19、 农产品生产加工用电执行哪类电价?

答:农产品生产加工用电执行农业生产用电价格。

20、 农副食品加工业用电执行哪类电价?

答:执行一般工商业及其他用电价格。农副食品加工业用电是指直接以农、林、牧、渔产品为原料进行的谷物、磨制、饲料加工、植物油和制糖加工、屠宰及肉类加工、水产品加工,以及蔬菜、水果、坚果等食品的加工用电。

21、民营医院医疗服务价格标准需要政府价格主管部门制定吗?

答:根据国家发改委、国家卫计委、人社部联合发布《关于非公立医疗机构医疗服务实行市场调节价格有关问题的通知》的规定,非公立医疗机构提供的所有医疗服务价格实行市场调节,相关医疗机构按照公平、合法和诚实的原则合理制定价格,也就是说,民营医院医疗服务价格无需政府价格管理部门制定。

22、收费执收单位收费时需提供《收费许可证》和《服务价格登记证》吗?

答:不需要,我省已取消收费许可证和服务价格登记证制度。

23、我县机动车停车服务收费政策是怎样的?

答:机动车停放服务费分分政府定价、政府指导价和市场调节价三种情况。

(1)城市道路临时停车泊位(包括开放式社区及背街小巷道路停车)的机动车停放服务收费实行政府定价。

(2)车站、码头、机场、公交枢纽站及轨道交通换乘站、旅游景点配套停车场,国家机关、社会团体及其他公益、公用企事业单位(公立医院、学校、博物馆、图书馆、青少年宫、体育场馆、银行、保险、电信、供水、供电、供气等)面向公众开放的内设停车场,政府投资兴建的公共停车场和市政工程附属停车场,实行政府指导价。

(3)除(1)、(2)外的其他情况实行市场调节价。

24、所有景区的门票价格都需要政府价格主管部门制定吗?

答:不对,国家公共资源兴建的,在我省境内尚未形成有效竞争的景区门票价格以及景区内大多数旅游者需要乘坐的交通运输工具价格,实行政府指导价,其他具有同质性或已形成有效竞争的门票价格,景区讲解服务费及其他旅游者选择性强的服务实行市场调节价,非依托国家公共资源兴建的景区门票及相关服务实行市场调节价。

25、景区门票对哪些人群实行优惠?

答:(1)景区对6周岁(不含6周岁)以下或身高1.3(含1.3)米以下儿童、70周岁(含70周岁)以上的老年人,残疾人(凭有效证件)实行免费。

(2)对6周岁(含6周岁)-18周岁(不含18周岁)未成年人、全日制大学本科及以下学历在校学生、60周岁(含60周岁)至70周岁(不含70周岁)的老年人凭有效证件实施半票优惠。香港、澳门、台湾等入境游青少年,凭《港澳居民来往内地通行证》、《台湾居民来往大陆通行证》或学生证件等有效身份证明,实行同等门票价格优惠。现役军人、军队离休退休干部凭有效证件实施半票优惠。景区内宗教活动场所所属宗教教职人员及其工作人员,与景区内宗教活动场所所属的宗教是同一宗教教职人员,凭有效证件进入景区前往宗教活动场所免收门票。

26、参加政府部门举办的培训班,需要交培训费吗?

答:不要。

27、使用自备水源的单位和个人需要缴纳污水处理费吗?

答:需要。

28、机动车驾驶许可培训收费政府是如何管理的?

答:机动车驾驶许可培训收费,实行市场调节价,由培训机构本着公平、合法和诚实信用的原则,依据服务成本、服务质量和市场供求等因素自行确定收费标准。

29、行政事业性收费管理的原则是什么?

答:行政事业性收费实行统一领导,省级审批、分级管理和监管的原则。

30、行政事业性收费标准是如何制定的?

答:行政性收费标准根据行政管理行为的合理开支制定,事业性收费标准根据提供服务的合理耗费、服务质量和数量制定。

31、孩子上幼儿园,因故中途转园、退园或请假,可以退费吗?如何退?

答:可以,保教费和住宿费按月计算,伙食费按周计算。

32、居民缴纳的生活垃圾处理费包括了清扫保洁费用吗?

答:没有。生活垃圾处理费是指将零散的生活垃圾(即城镇规划建设的垃圾站、包括物业小区的垃圾站以及环卫主管部门提供的临时垃圾斗的垃圾)收集并运输到指定的垃圾集中地,实行无害化集中处理过程所需的费用,不包括清扫保洁费用。

33、民办学校和民办幼儿园的收费标准是由政府价格主管部门制定吗?

答:不是,由民办学校和民办幼儿园自行制定的。

34、民办学校是否可以随时调整学生的学费标准?

答:不可以,民办学校收费按“新生新办法,老生老政策”的收费管理原则,即小学分一至三年级和四至六年级两个学段,初中、高中分别为一个学段,学生在校期间的收费均按学段收费标准分学期或学年交纳。

35、新生入学可以收体检费吗?

答:义务教育阶段学校组织新生体检由学校公用经费支出,不得向学生个人收取费用,高中阶段学校组织新生入学体检,按每人次18元收取。

36、政府定价的收费项目和标准都必须听证吗?

答:不需要,只有进了定价听证目录的才必须听证。

37、办理居民身份证,需交工本费吗?

答:根据财政部,国家发改委财税【2018】37号文件规定,从2018年4月1日起,首次申领居民身份证工本费停征。

38、县级公立医院医药价格改革会增加患者的负担吗?

答:县级公立医院价格改革的目标是取消药品价格加成,建立合理的补偿机制,按“总量控制,结构调整,有升有降,逐步到位的原则,调整了部分医疗服务价格,药品实行“零差率”销售(中药饮片除外),同时政府加大了财政投入,所以从总体上来讲,医药价格改革不会增加患者负担。

39、学校要求学生家长必须交教辅资料费,家长可以拒交吗?

答:可以,教辅资料征订必须坚持学生自愿征订的原则,学校不得强制征订。

40、学校可以收饮水费吗?

答:不可以。

41、现在还有多少商品和服务价格是政府定价?

答:现在国家定价的商品和服务价格不足2%,绝大多数放开实行市场调节价。

42、放开的商品和服务价格如何实行监管?

答:商品价格和服务价格必须明码标价,在醒目位置进行收费公示。

43、标价签是否可自行印制?

答:不行,必须由县级以上地方人民政府价格主管部门的价格监督检查机构对其进行监制。

44、不执行明码标价和收费公示如何处罚?

答:没收违法所得,可并处5000元以下罚款。

45、反价格垄断执法的执法主体是谁?

答:执法主体是国务院和省级价格主管部门,市县级价格主管部门只能接受委托实施调查。

46、对价格(收费)违法行为进行行政处罚(罚款)有何规定?

答:对公民处罚款在1000元以上(含1000元) ,对法人或者其他组织处罚款在2万元以上(含2万元)的,应当书面告知当事人,举行听证。

47、价格违法行为的行政处罚可以实行行政调解吗?

答:不能进行行政调解。

48、价格行政处罚机关不自纠其行政执法违法行为怎么办?

答:由有监管权的上级机关作出以下决定:(1)责令履行 ,(2)确认无效 ,(3)撤销 ,(4)责令补正或者更正 ,(5)确认违法。

49、价格(收费)违法单位不服对其作出的行政处罚如何维权?

答:可在收到行政处罚决定书之日起60日内向其有管辖权的当地人民政府(法制办)或其上级价格主管部门提出行政复议申请,复议期间行政处罚决定不停止执行。

50、价格(收费)检查提取的证据种类有那些?

答:(1)书证 ,(2)物证 ,(3)视听资料、电子数据 ,(4)证人证言 ,(5)当事人陈述,(6)鉴定结论,(7)勘验笔录和现场笔录。

51、价格主管部门公告价格违法行为有何规定?

答:经营者不停止、不恢复、不改正价格违法行为的,可张贴公告书(盖章),可场地广播或其他方式。

52、责令经营者暂停相关营业的价格行政处罚有何规定?

答:无关营业不得列入,并且要经价格主管部门案件审理委员会集体讨论,负责人批准,由价格主管部门下达相关文书.

53、责令价格违法经营者停业整顿有何规定?

答:作出决定前应告知,举行听证,案件审理委员会集体讨论决定,且期限最长不超过7天。

54、价格监督检查部门有权吊销价格违法经营者证照吗?

答:无权,只能提请有关职能部门吊销。

55、价格监督检查部门有权上路拦车检查,扣车,扣证吗?

答:无权。

56、价格欺诈,价格垄断,乱收费,乱涨价如何举报?

答:可直接拨打免费价格举报电话12358。

57、超市、商行、农贸市场等经营场所开展优惠促销活动,国家有何要求规定?

答:经营者必须诚信守法开展经营活动,不得用虚构,虚假,欺骗,误导,违约等不正当手段欺诈消费者,如:开展降价促销活动的商品价格其降价前原价必须是开展活动前7日内在本交易场所有记录的最低交易价格。

58、拒绝提供相关资料或提供虚假资料,抗拒价格监督检查的有何后果?

答:责令改正,给予警告,逾期不改的可处10万元以下罚款,对直接负责人和直接责任人可提请职能部门给予纪律处分,情节严重构成犯罪的可追刑责。

59、对单位开展价格执法检查有何规定?

答:执法人员不得少于2人,出示价格行政执法证件和介绍信(或检查通知书),不得违反党纪国法的相关规定。

60、逾期不缴纳罚没款的有何措施?

答:逾期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的3%加处罚款,逾期不缴纳违法所得的,每日按违法所得数额的千分之二加处罚款,到期未缴纳罚没款可申请人民法院强制执行。

61、当放开商品和服务价格出现剧烈波动,严重扰乱市场稳定时,政府有何对策?

答:国务院和省、自治区、直辖市人民政府可采取限价、限差价率、限利润率、提价申报、调价备案等干预措施,甚至国务院可在全国范围内或部分区域内采取临时集中定价,部分或者全面价格冻结等紧急措施。

62、政府定价范围有哪些?

答:国家实行并完善主要由市场决定价格的机制。政府制定价格的范围主要为重要公用事业、公益性服务和自然垄断经营的商品和服务等,具体以中央定价目录和地方定价目录为准。经省、自治区、直辖市人民政府授权的市、县人民政府制定价格,具体工作由其所属价格主管部门或者有关部门负责。定价机关应当按照法定的权限制定价格,不得越权定价。

63、政府制定价格的程序是什么?

答:应当履行价格调查、成本监审或者成本调查、听取社会意见、合法性审查、集体审议、作出制定价格的决定等程序。

64、成本监审是指什么?

答:是指定价机关通过审核经营者成本,核定政府制定价格成本的行为,是政府制定价格的重要程序,是价格监管的重要内容。

65、定价成本是指什么?

答:是指定价机关核定的经营者生产经营的合理费用支出以及提供政府制定价格的商品或者服务的合理费用支出,是政府制定价格的基本依据。

66、数量众多的商品应当怎样开展成本监审?

答:原则上应当对生产经营同种商品或者提供同种服务的所有经营者实施成本监审。经营者数量众多的,可以选取一定数量的有代表性的经营者实施成本监审。

67、成本监审的原则?

答:成本监审应当遵循公正、公开、科学、规范、效率的原则。

68、 成本监审有哪两种形式?

答:成本监审包括制定价格前监审和定期监审两种形式。

69、成本监审程序是什么?

答:成本监审应当履行书面通知、资料初审、实地审核、 意见告知、出具报告等程序。

70、成本监审资料需要哪些?

答:(1)按照定价机关要求和规定表式核算填报的成本报表,主要成本项目的核算方法、成本费用分摊方法及其相关依据;

(2)经会计师事务所审计或者政府有关部门审核的年度财务报告;

(3)生产量、销售量、服务量以及相关的统计报表;

(4)成本监审所需的其他资料。

71、经营者被监审期间弄虚作假将会受到什么处罚?

答:经营者拒绝提供成本监审所需资料,或者提供虚假资料、不完整提供资料的,定价机关可以中止成本监审、按照从低原则核定成本,并将其不良信用记录纳入全国信用信息共享平台,实施失信联合惩戒。

72、什么是价格监测?

答:价格监测是指价格主管部门依法对重要商品和服务的价格信息进行跟踪、采集、分析、预测、报告、公布和对价格异常波动进行预警的相关活动。通俗讲,价格监测就是政府为保持经济健康运行和市场价格基本稳定,对市场商品和服务价格实施的长期连续性的监视、分析及预测价格走势的活动。

73、为什么要开展价格监测?

答:价格监测是市场经济条件下政府价格主管部门的一项重要职能。《中华人民共和国价格法》第二十八条明确规定:“为适应价格调控和管理的需要,政府价格主管部门应当建立价格监测制度,对重要商品和服务价格的变动进行监测”。

在市场经济条件下,政府要想对市场实施科学、有效的宏观调控,就必须充分掌握决策所需的市场信息。由于政府宏观调控、经济决策的后果关系到整个社会的效率、公平,关系到经济运行的稳定与增长,因此对市场信息的掌握有更高的要求,这就要求政府建立价格监测制度,及时、准确、全面收集和掌握市场信息。

74、价格监测有什么重要作用?

答:正确引导生产、流通和消费,保持市场价格总水平基本稳定。

75、价格监测的基本任务是什么?

答:价格监测的基本任务是调查和分析重要商品、服务价格,以及相关成本与市场供求的变动情况;跟踪反馈重要经济政策和措施在价格领域的反映;实施价格预测、预警,并及时提出政策建议;组织实施上级部门下达的价格监测任务;发布价格信息。

76、价格监测如何开展工作?

答:价格监测以定点监测和周期性价格监测报表为基础,并开展专项调查、临时性调查、非定点监测等,加强对重要商品、服务价格的动态监测和变化趋势分析,提高价格监测的时效性和准确性。

77、价格监测工作人员如何收集资料?

答:价格监测工作人员收集价格资料时,应按照价格监测报告制度规定的内容、标准、方法、时间和程序进行。实行价格监测调查证制度,价格监测工作人员须持证进行监测(或根据单位出具的相关证明)、调查活动。

78、价格监测有关单位和个人是否有义务接受政府价格主管部门的价格监测调查?

答:价格监测有关单位和个人有义务接受政府价格主管部门的价格监测调查。价格定点监测指定单位,应按照监测报告制度规定的内容和时间提供真实可靠的价格监测资料,提供的价格监测资料必须经本单位负责人审核。非定点监测的单位及个人,有义务配合价格调查工作。

79、对价格监测定点单位有什么要求?

答:价格监测定点单位应建立价格监测的内部管理制度,对本单位的价格监测资料整理、报送实行监督,以保证价格资料的真实性、时效性;任何人不得虚报、瞒报、拒报、迟报,不得伪造、篡改价格监测资料。

80、对价格监测定点单位违反价格监测规定,拒报、虚报、瞒报或者伪造、篡改价格监测资料的怎么处罚?

答:由下达监测任务的县级以上人民政府价格主管部门责令改正,予以通报批评;情节严重的,按有关法规处以罚款;对国家行政机关、企事业单位,可建议任免机关或监察机关对负有直接责任的主管人员和其他责任人员予以行政处分。

81、价格监测定点单位享有哪些权利?

答:(1)免费享有参加价格部门组织的有关培训的权利;(2)免费查询所监测商品和服务的相关价格资料的权利;(3)享有适当的经济补助的权利。

82、对需要调整的价格监测定点单位如何调整?

答:价格监测定点单位因生产、经营品种调整,以及其他原因,不能及时、准确提供价格监测资料的,负责指定工作的价格主管部门应及时进行调整,另行指定价格监测定点单位。

对不再承担价格定点监测工作的单位,负责指定工作的价格主管部门应及时收回其价格监测定点单位证书或标志牌。

83、价格监测、预警信息如何公开?

答:政府价格主管部门应向社会公布重要商品和服务价格监测、预警信息,或由政府价格主管部门的监测机构按有关制度规定向社会发布价格监测、预警信息。

属于国家机密、商业秘密的价格监测资料,不得对外公布,也不得用于政府宏观调控和价格工作以外的任何其他目的。

84、价格政策、价格信息公开在哪里查看?

答:主要在湖南省发改委官网、新化县政府门户网站查看。

85、什么条件下启动应急价格监测?

答:(1)重要商品和服务价格一次性变动超过规定幅度,(2)供求失衡,出现争购、抢购重要商品现象,(3)因流言传播导致购买相关商品频率明显增加、市场价格出现异常波动征兆,(4)其他商品和服务价格发生重大异常波动,或者根据上级价格主管部门或县委县政府的要求,适时组织实施应急价格监测。

86、什么是价格认定?

答:价格认定是由价格认定机构对相关工作中所涉及的价格不明或者价格有争议的,实行市场调节价的有形产品、无形资产和各类有偿服务进行价格确认的行为。

87、什么是价格认定程序?

答:价格认定程序包括初次价格认定程序和价格认定复核程序,初次价格认定程序包括价格认定的提出、受理、价格认定人员的指派、实物查验、市场调查、分析测算及做出结论、内部审核、签发及文书制作、送达归档等环节。价格认定复核程序是指价格认定机构及其工作人员开展价格认定复核工作时所要遵循的程序。

88、价格认定的基本原则是什么?

答:价格认定的基本原则是依法原则、公正原则、科学原则、效率原则。

89、价格认定工作的目的是什么?

答:(1)规范价格认定工作,(2)有效提供公共服务,维护公共利益,(3)保障纪检监察、司法和行政工作的顺利进行。

90、个人能否委托申请价格认定?

答:个人不能委托申请价格认定,必须经有关国家机关提出。

91、什么是价格认定提出机关?

答:价格认定提出机关是国家机关,大致划分为纪检监察机关、司法机关、行政机关。

92、什么是涉纪财务价格认定?

答:是指纪检监察机关查办案件涉案财物价格认定工作的简称。

93、涉纪财物一般包括什么?

答:是指纪检监察机关办案过程中,可以证明违纪违法行为的财物和违纪违法所得的财物(包括金银珠宝、交通工具、家具、电器等)。

94、什么是涉案财物价格认定?

答:是指经公安机关等刑事司法机关提出,价格认定机构对上述机关办理涉嫌刑事案件过程中所涉及的,价格不明或价格有争议的,实行市场调节价的有形产品、无形资产和各类有偿服务进行价格确认的行为。

95、刑事案件的价格认定结论有什么用?

答:是作为委托单位或提出机关办理案件的依据。

96、如果对刑事案件的价格认定结论有异议,怎么上诉?

答:委托单位或提出机关、相关当事人如对价格认定结论有异议,可以自收到价格认定结论书之日起10日内,由单位向上一级价格认证中心提出复核。

97、什么是涉税财物?

答:是指各级税务机关在税收征收管理活动中需要进行价格认定的商品、货物及其他财产和财产权利,包括车辆、机器等动产,土地、房屋等不动产和专利权、商标权、专有技术等无形资产。

98、什么是涉税财物价格认定?

答:是指税务机关在部分行业税收管理中认为需要提供价格认定协助时,对价格不明、价格有争议的涉税财物进行价格认定的行为。

99、纳税人对涉税财物价格认定结论有异议时,怎么办?

答:应参照涉案财物价格认定工作的相关规定,启动政府价格主管部门的重新认定和复核裁定程序予以解决。

100、价格认证中心受理委托后,价格认定法定工作日为几天?

答:法定工作日为7天(法定节假日顺延),另有约定除外。

作者: 来源:新化县发改局