新化县交通运输局对县十七届人大一次会议第28号建议的答复 (摘要)

新化县政府门户网 发布时间:2017-12-11 16:12
字体: 【打印文章】 【添加收藏】

建议:《对紫鹊大道早日立项建设》

复文摘要:新化南站至紫鹊界公路是交通枢纽站点至主要景区的重要公路,对于新化旅游事业发展和槎溪镇、水车镇经济社会发展有着重要的作用,交通部门对这条公路的立项建设高度重视。

根据全省高速公路建设规划和计划,龙武高速公路正在启动建设,在新化高铁南站设有一个互通。县委政府高瞻远瞩,交通主管部门通过不懈努力,将新化南站至紫鹊界公路成功争取作为龙武高速公路连接线建设。

目前,龙武高速新化段尚未进入实质性动工阶段,且建设业主为省高速公路管理局。等龙武高速正式动工后,我们将迅速就紫鹊大道作为龙武高速连接线建设和省高速公路管理局汇报,争取紫鹊大道和龙武高速主线同时动工,早日建设通车,早日为新化旅游事业发展助力。

感谢你们对新化交通运输事业关心和支持。

新化县交通运输局

2017年10月20日

单位签发领导:秦仁秋

承办人及电话:陈翔 3269009

作者: 来源:新化县交通运输局